Консультации / Онкология

Стентирование кишечника при онкологии сигмоидного отдела

Добрый день! Маме 73 года, в апреле диагностировали рак сигмоидного отдела кишечника с метастазами в печень и легкое. Назначили курс химиотерапии. Перед началом пошли на консультацию в платную поликлинику. И тут в нас вцепились мертвой хваткой. Сначала начали настаивать на операции по удалению опухоли в кишечнике. Названивали после приема, описывая картины печального исхода в случае отказа. Перед первым курсом химии в обычной больнице пришли с мамой на прием еще раз в платную. Они сказали, что да, операция сейчас не так актуальна, а вот стентирование!!! просто необходимо. И снова рисуют страшные картины. Мама поддалась на их убеждения и после первого курса химии (12-14 мая) пошла на установку стента 17 мая. Стоимость услуг обошлась в 77 тысяч рублей. После того, как стент был установлен, врач-колоноскопист как бы между прочим сообщил, что надо следить, чтобы стент не выпал. Мама три дня лежала, вставала только в туалет и покушать, так как боялась выпадения стента. 20 мая утром почувствовала боль в животе. В течение дня не отходили газы и не могла сходить в туалет. Утром 21 мая при акте дефекации стент вышел. Прошу пояснить, что может быть причиной выпадения стента? Может ли быть, что размер неправильно подобран? Или установка произведена неправильно? Или может быть вообще не было целесообразным его устанавливать изначально. Прилагаю заключение врача из поликлиники с направлением на химию. И Результаты обследования при установки стента. В платном центре сказали, что установят его повторно бесплатно. Но подготовка отнимает столько сил, ограничение в питание плюс тошнотворный эндофальк, плюс наркоз. А во время химиотерапии необходимо полноценное питание... Буду признательна за ответ! С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вашей мамы стенозирующая опухоль сигмовлной кишки и высокой риск развитие кишечной непроходимости. В такой ситуации если не поставить стент, то в ближайшее время может развиться кишечная непроходимость. И тогда придётся накладывать колостому( это когда кишка выводится на брюшную стенку). Почему стент выпал сказать сложно, такое бывает. Причин много от неправильной установки до технического брака изделия. Удачи и здоровья Вам!