Консультации / Педиатрия

Пневмония

Здравствуйте, лежим с ребёнком в стационаре с диагнозом пневмония правосторонняя и нижнедолевая, лечат нас одним антибиотиком - цефтриаксоном и противовирусным вифероном, а также амбробене дают. Ребёнку один год и девять месяцев, изначально привезли нас в инфекционное отделение после стеноза. На 6 сутки, поднялась температура 38,5, хотя приём антибиотиков был все 6 суток, 550 в/м цефтриаксон один раз в сутки. Анализ крови вполне нормальный, только прослеживается небольшой лейкоцитоз. Подскажите, верное ли лечение назначено, почему поднялась температура?Может антибиотик нечувствителен и нужен другой препарат?
Здравствуйте! Вы находитесь под контролем врачей, вам должны проводить раз в несколько дней рентген органов грудной клетки и клинический анализ крови, чтобы отслеживать динамику выздоровления. Разовый подъем температуры может быть на что угодно, тем более у ослабленного малыша. Если врачи не заострили на этом внимания, не переживайте. При таком заболевании было бы правильно продолжать антибиотики как минимум на 7 дней, а лучше на 10. Лечение пневмонии проводят пенициллинами, макролидами, цефалоспоринами. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Пневмония» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.