Консультации / Гинекология

МРТ и ГСГ при бесплодии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Мне 28 лет, беременность не наступает 1,5 года. Сейчас мне необходимо сделать МРТ органов малого таза (Чтобы исключить патологический или врожденный дефект матки и эндометриоз) и гистеросальпингографию (ГСГ рентгеном) (Чтобы исключить непроходимость труб). У меня четыре вопроса: 1) Можно ли эти процедуры делать сразу в одном цикле (естественно в первой половине)? 2) Есть ли разница что делать в первую очередь, а что во вторую (я хочу сделать сначала МРТ, а потом ГСГ)? 3) если трубы проходимы, то жидкость, которую вводят в матку, выходит по маточным трубам в брюшную полость и оттуда уже выводится. А вот если трубы непроходимы, куда уходит эта жидкость? не будет ли хуже трубам от того, что она там скопится и ей некуда будет уйти? 4) Правильно ли я понимаю, что тот цикл, в котором будут сделаны эти две процедуры - нужно предохраняться, а в следующим уже можно беременеть?
Добрый день! Желательно разделить эти две манипуляции на разные менструальные циклы. Начните с МРТ, а дальше по ситуации. На период обследований необходимо предохраняться.