Консультации / Гинекология

МРТ и ГСГ при бесплодии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Мне 28 лет, беременность не наступает 1,5 года. Сейчас мне необходимо сделать МРТ органов малого таза (Чтобы исключить патологический или врожденный дефект матки и эндометриоз) и гистеросальпингографию (ГСГ рентгеном) (Чтобы исключить непроходимость труб). У меня четыре вопроса: 1) Можно ли эти процедуры делать сразу в одном цикле (естественно в первой половине)? 2) Есть ли разница что делать в первую очередь, а что во вторую (я хочу сделать сначала МРТ, а потом ГСГ)? 3) если трубы проходимы, то жидкость, которую вводят в матку, выходит по маточным трубам в брюшную полость и оттуда уже выводится. А вот если трубы непроходимы, куда уходит эта жидкость? не будет ли хуже трубам от того, что она там скопится и ей некуда будет уйти? 4) Правильно ли я понимаю, что тот цикл, в котором будут сделаны эти две процедуры - нужно предохраняться, а в следующим уже можно беременеть?
Добрый день! Желательно разделить эти две манипуляции на разные менструальные циклы. Начните с МРТ, а дальше по ситуации. На период обследований необходимо предохраняться.
Консультация врача гинеколога на тему «МРТ и ГСГ при бесплодии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач гинеколог-репродуктолог. Опыт работы в репродуктивной медицине более 15  лет.

Телефоны для записи: 8 (495)203-10-20, 8 (495) 205-10-20, 8 (985) 765-77-91. Ведет прием по адресу: г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2.