Консультации / Неврология

Стягивание правой стороны лица

Доброго времени суток. Меня зовут Юлия, пол женский, возраст 28. Примерно год назад начали мучать сильные головные боли ( затылочные), заложенность правого уха, покалывание правой части лица. Обратилась к неврологу, направили на МРТ головного мозга и сосудов. Заключение: МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии. МР картина неполной задней трифуркации левой ВСА. Назначено лечение актовиген, пирацетам, глиателин, Фенотропил, Церебролезин. Спустя месяца полтора головные боли прошли. Но ухудшалось зрение и заложило второе ухо. Далее обратись повторно к неврологу с сильными головными болями, шумом в ушах и стянутости правой стороны лица. Также спазм трапецедной мышцы и шеи. Направили на МРТ шейного отдела Заключение :дорзальная правосторонний медиано - парамедманная грыжа межпозвоночного диска с5-с6 размерами до 0.4 мм. Назначено лечение Мильгамма в/м, афлутоп в/м, мовалис, Мидокалм в/в. Далее Ксефокам и Мидокалм в таблетках. Во время лечения сильная головная боль, боль и шум в ушах, ухудшение зрения, мошки в глазах, стягивает мышцы лица ( при закрытие глаза поднимается уголок рта, при поднятии бровей рот уходит в право) Вся правая сторона будто в маске. Неврологом было назначено так же нашение воротника Шанца, и рефлексотерапия с подавляющим эффектом ( лицо и шея с плечом с правой стороны) После лечения чувствовала себя замечательно и прекрасно на протяжение 4-5 месяцев! На сегодня опять очень сильно тянет лицо на правую сторону... Хочу сделать акцент на том что 10 лет назад у меня был паралич Белла ( была полностью обездвиженная правая сторона лица) восстановилась %на 95, мимика отличная, брови поднимались, губки и бантиком и трубочкой, то есть всё на протяжении 10 лет было в порядке!!! Меня это не беспокоило!!! И со стороны даже никто не замечал что ранее случалась со мной такая беда... Будьте добры скажите пожалуйста что происходит с лицом? Невролог у которого я наблюдаюсь говорит что даже по прошествию 10 лет может тянуть мышцы лица после стресса или переохлаждения ( простуды) , мне хочется услышать Ваше мнение по поводу связи лицевого нерва и грыжи в шее... И действительно ли нерв может дать о себе знать спустя такое большое время... Какое лечение ещё необходимо по мимо рефлексотерапии? Очень жду вашего ответа и заранее благодарю. Заключения МРТ прилагаю в фото так же отправила снимок шейных позвонков.
К вопросу приложено фото
Связи паралича Белла и шейного остеохондроза нет. Просто ситуация может повторяться, причем неоднократно в течении жизни. Помимо рефлекстотерапии хорошо помогает пульс терапия гормонами, сосудистые, нейротропные препараты, ЛФК и физиотерапия, комплексное лечение обязательно. Здравствуйте! С уважением, доктор Малахов И.Ю.