Консультации / Кардиология

Проблемы с кардиостимулятором

Здравствуйте. Маме 70 лет, 10 лет стоит кардиостимулятор. Диагноз был : диффузный кардиосклероз, атриовентрикулярная блокада 2ст. Синдром Морганьи-Адамса-Стокса. Гипертоническая болезнь 2ст. После установки ЭКС почти все 10 лет самочувствие было хорошее, давление в норме ( лекарства не принимала, только тромбоас). Около года назад начались проблемы с давлением - скачки, по большей части давление было низким, но иногда и повышалось. Лекарства принимала разово, т.к. После двух трёх приёмов давление сильно понижалось, терапевт сказала не принимать. А несколько месяцев назад давление стало повышаться чаще. Один раз был сбой аппарата, забирала скорая, но в больнице сказали пока работает нормально. наблюдать. Вчера ночью мама проснулась, стало плохо, оказалось пульс был 33-35. Утром пошла к врачу, положили в больницу. Там сделали расширенную кардиограмму. Сказали аппарат работает нормально. Но почему то пульс был 35, продолжительное время. Может пора поменять батарейки у ЭКС? Он же уже давно стоит. Все равно их придётся менять, рано или поздно. Зачем ждать пока он начнёт явно работать с перебоями? Маме может стать плохо на улице, может упасть. Не хотелось бы дотягивать до этого. Спасибо
Надо смотреть, что на ЭКГ. Если брадикардия обусловлена дисфункцией стимулятора - надо менять (10 лет - это приличный срок). Но иногда брадикардия может быть обусловлена ранней экстрасистолией и тогда стимулятор действительно не при чем.
Консультация врача кардиолога на тему «Проблемы с кардиостимулятором» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.