Консультации / Маммология

мастопатия

Здравствуйте,Екатерина Владимировна!Мне 34 года.Трое родов,абортов не было.Часто болят обе груди независимо от дней цикла.Сегодня онкомоммолог поставила диагноз мастопатия.Назначила мастодинон и прожестожель.Поскольку гомеопатию не признаю совершенно как не помогающую в лечении(есть многократный опыт),то попросила назначить другое лечение ,врач назначила гормоны тамоксифен(если я правильно прочла).Дала два рецепта и сказала самой решить что я буду пить.Ответьте пожалуйста, 1.Помогает ли мастадинон в лечении мастопатии,по вашему личному опыту? 2.Насколько опасен гормональный препарат побочными эффектами ?
Мастодинон - препарат растительного происхождения - вытяжка из растения Прутняк. Побочных эффектов практически не имеет. В лечение мастопатии зарекомендовал себя хорошо. Тамоксифен - антиэкстрагенный препарат, который резко снизит функцию ваших яичников, то вы получите все "удовольствия" климактерического периода. Сами решайте, что вам лучше выбрать в вашем возрасте.