Консультации / Отоларингология

Гипертрофия слизистой носовых раковин

Добрый день! Позвольте с Вашего позволения,спросить.Вот уже несколько лет беспокоят слизистые выделения с носа,они как бы стекают по задней стенке,но я дую и насильно через нос стараюсь сморкаться,всех врачей в городе обошла,полечат, кукушкой промывают, капли,синупред противоаалергическое что-нибудь,а воз и ныне там,нос дышит бывает заложенность небольшая,в основном справа,а вот уже 2 года как отёк снаружи по над носом сначала справа был периодически,а теперь поселился насовсем,отёк имею ввиду и слева тоже,но поменьше,в данный момент опять начала промывать хлоргекседином кукушкой,выходит слизь светлая, синупред 14 дней пропила,аквамарис ,ромашка.Доктор смотрел аппаратом и говорит задняя стенка перед носоглоткой чтоли сильно воспалена не знает почему или может от слизи постоянной, раздражение или что не знает,я сама знаю,что это хронический процесс недолечённые своевременно гаймориты, синуситы и прочее(часто страдала). Но вопрос,скажите пожалуйста,это излечимо или нет,меня беспокоит то,что этот отёк наружу вылез,а что дальше будет? Прикладываю снимок заключение и свой нос с отёком.Спасибо большое.Буду очень признательна,если ответите.На этом снимке доктор говорит, гайморит не такой чтоб прокол делать или антибиотики пить,это отёк
К вопросу приложено фото
Отёки лица в Вашем случае никак не связаны с проявлениями описанного хронического вазомоторного ринита. Учитывая все факторы, можно предположить, что существенно Вам помочь в данной ситуации практически невозможно. Придётся с этим мириться.