Консультации / Педиатрия

Хиб вакцина

Здравствуйте. До 3, 5 ребенок страдал частыми синуситами. На фоне аденоидита. Затем забрали из сада на год-все прекратилось. В 4,5 вновь пошли, начали снова болеть. Аденоиды не удаляли. И удалять не собираемся. Нам предложили привиться Хибериксом. Целесообразно ли это делать в нашем возрасте? И как переносится эта прививка. Спасибо.
Добрый день! К сожалению, из письма не ясен возраст ребенка на сегодняшний момент. Вакцинация не показана детям не из групп риска (такие как с удаленной селезенкой, ВИЧ-инфицированные, с тяжелыми иммунодефицитами) в этом возрасте. То есть по стандарту, часто болеющие дети не являются угрожаемыми по тяжелому течению этой болезни после 5 лет. Вакцинация, конечно, не вредна совершенно. Переносится очень неплохо. Достаточно 1 дозы. С уважением, Климова Ю.А.