Консультации / Педиатрия

Хиб вакцина

Здравствуйте. До 3, 5 ребенок страдал частыми синуситами. На фоне аденоидита. Затем забрали из сада на год-все прекратилось. В 4,5 вновь пошли, начали снова болеть. Аденоиды не удаляли. И удалять не собираемся. Нам предложили привиться Хибериксом. Целесообразно ли это делать в нашем возрасте? И как переносится эта прививка. Спасибо.
Добрый день! К сожалению, из письма не ясен возраст ребенка на сегодняшний момент. Вакцинация не показана детям не из групп риска (такие как с удаленной селезенкой, ВИЧ-инфицированные, с тяжелыми иммунодефицитами) в этом возрасте. То есть по стандарту, часто болеющие дети не являются угрожаемыми по тяжелому течению этой болезни после 5 лет. Вакцинация, конечно, не вредна совершенно. Переносится очень неплохо. Достаточно 1 дозы. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача педиатра на тему «Хиб вакцина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2017
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.