Консультации / Педиатрия

Ларинготрахеит

Добрый день! Моей дочке 2,8 года. В пятницу утром появились прозрачные сопельки, к вечеру они стали густыми и зеленоватыми, днем поднялась температура 37,8-38 и держалась сутки. В субботу днем температуры уже не было, но к вечеру появилась осиплость голоса (кашля не было!), я увы не распознала, что надвигается беда! Ночью случился стеноз, ребенок уже крепко спал. Проснулась она от того что не могла вдохнуть выдохнуть! Вызвали скорую, пока ждали вспомнила про совет о горячей воде в ванну, для увлажнения воздуха... честно говоря приступ не усугубился. "Скорая" сделала гормон в/м и ингаляцию с пульмикортом + 1/2 тб. супрастина. Днем приехал педиатр, поставила Ds. стенозирующий ларинготрахеит, назначила: ингаляции пульмикорт 2 р в день и беродуал 2 р. в д., все это в теч 2-х дней. Аскорил 2,5 мл х 3 р. в д., Тантум, орвирем. Будьте добры подскажите нужен ли аскорил? Может его заменить более щадящим препаратом например грудным эликсиром? В первые дни после приступа был сухой кашель сейчас более влажный и когда дочка спит дыхание такое храпящее... Кашель больше в утренние часы, в середине ночи и эпизодически в течение дня. Заранее благодарю!
Аскорил и беродуал действуют одинаково, препятствуя спазму бронхов. Насколько я понял, у вас есть стеноз гортани из-за отека подскладкового пространства, но нет никаких проблем в бронхах. Так что на самом деле вам не нужны ни аскорил, ни беродуал. Пока единственным препаратом, который вам действиетльно нуждно применять остается пульмикорт, который этот отек и снимает.