Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте, Виктор Николаевич! Я женщина, 35 лет. Помогите, пожалуйста, прояснить один момент. Всякий раз после простуды долгое время отхаркивается слизь, стекающая из носоглотки. Потом все это проходит. Но пока слизь есть испытываю панический ужас в моменты, когда пытаясь принудительно достать слизь из носоглотки, не всегда это сразу получается, вместо этого слизь перекрывает дыхание. Со временем как-то поняла, что в итоге не задохнусь. Но страх все равно присутствует. Уважаемый Виктор Николаевич, если это возможно, разъясните, пожалуйста, подробнее, что закрывает вязкая слизь в такие моменты? Не знаю как грамотнее задать вопрос. Правильно ли я понимаю, что слизь перекрывает не только проход из носоглотки, но и горло, глотку? То есть дыхание ртом не поможет? Буду благодарна за ответ, я думаю, что Ваш ответ поможет мне перестать волноваться в таких ситуациях.
Страхи Ваши сильно преувеличены! Носоглотка - не тот орган, который может вызвать у человека асфиксию. Промывайте в такие моменты полость носа и глотку раствором Аква Марис и Вам станет комфортно.
Спасибо!