Консультации / Генетика

Менингоэнцефалоцеле

Здравствуйте . Мне 22 года . 9 февраля 2017 было прерывание беременности ,ВПР плода менингоэнцефалоцеле . Сдала анализ на инфекции ,генетик назначила фолевую кислоту мне и мужу за 1 -2 до беременности и далее до 12 недель . В роду ни у меня ни у мужа никаких патологий и ничего похожего нет .Гинеколог порекомендовала сдать анализ на кариотип мне и мужу ,но генетик сказала ,что эта первая беременность и сдавать его не надо . Подскжите ,сдавать или не сдавать этот анализ ? И как вообще поступить дальше . Очень боюсь новой беременности .
Здравствуйте! Да, Вы пережили большую беду. И опасения насчет будущей беременности понятны. Да, при стандартном подходе исследования минимальны. Для большей уверенности в прогнозе можно поработать более глубоко. Гинеколог рекомендовала кариотип наверное, как наиболее известный генетический анализ. Его можно сделать всем супругам пли планировании детей. И вам тоже. С предыдущей проблемой это вряд ли поможет справиться. Это другие причины. И другие принципы обследований. Всего хорошего!