Консультации / Педиатрия

Прививки

У моего сына был медотвод от прививок до 7 месяцев. В роддоме были сделаны БЦЖ и гепатит. Наш педиатр сказала,что из за отвода от прививок,прививка от Гепатита пропала-надо начинать заново. И вот в 8 месяцев нам сделали первые прививки после роддома-АКДС в комплексе с Гепатитом и полиомиелит,через полтора месяца велели придти повторно на эти прививки. Прошло это время,мы пошли на приём,но думала нам не будут делать прививки,т.к. заболел старший сын-школьник; но врач сказала,если сейчас не сделаем,то гепатит опять пропадёт. Ребёнок при осмотре здоров,а старший пусть мол оденет маску и не лезет к маленькому. Короче поставили нам эти же три прививки. Пришла домой, открыла интернет,начиталась и сижу теперь в ШОКЕ......... Скажите, пожалуйста,это действительно так всё теперь плохо,что старший болен, а младшего вакцинировали? Что теперь делать и что может грозить моему младшему сыну? Очень себя ругаю,что разрешила прививки и очень переживаю!
Добрый день! Ничего страшного тут нет. Младшего вакцинировали, это нагрузка на иммунитет, но если соблюдать меры предосторожности, о которых сказал врач, то заражения не произойдет. Повода для шока и беспокойства нет вообще, врач правильно себя повел и ребенка тоже вакцинировали правильно. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 мая 2017
О консультанте