Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом пяточной кости

Неделю назад муж неудачно спрыгнул с 0,8-1 м высоты,в итоге-перелом пятчной кости.В течение недели с каждым днем боль усиливается при опускании ноги вниз,чувство,что ногу сует в огонь.Поверхность подъема красная и горячая,с гематомами.Нормально ли это при таком переломе?Мужу 44 года.
Нормально! Исключить нагрузку на пяточную кость не менее, чем на 3 месяца. Гипсовая иммобилизация, при соблюдении этого условия, не обязательна. Для облегчения состояния держать стопу в возвышенном положении
Под гипсовой иммобилизацией подразумевается и гипсовый лангет?Его можно снимать или ослабить хотя бы на ночь при переломе пяточной кости?Муж все время лежит,нога в приподнятом положении.
Необходимость в гипсовой иммобилизации при переломе пяточной кости относительная. Важно не нагружать травмированную стопу. Если можно это обеспечить другим путем (постельный режим, ходьба на костылях), то и гипс ни к чему. Лонгету можно снимать, расслаблять или подтягивать путем подбинтовывания.