Консультации / Хирургия

Уплотнения под кожей после операции по удалению фибромы

Здравствуйте. Опишу вкратце свою историю: в марте 2016 года во время беременности на подушечке пальца (средний) левой руки под кожей появилось образование напоминающее шарик, за пол года образование выросло примерно до 1,5 см. В сентябре того же года была проведена операция по удалению фибромы. Прошла без осложнений, швы сняли через 14 дней тоже без осложнений. Гистология показала доброкачественное образование. Но спустя примерно 1,5 месяца после операции стало прощупываться опять плоское уплотнение на том же месте, которое со временем стало шарообразной формы и снова выросло до прежних размеров. УЗИ подтвердило рецидив фибромы. В 26 апреля 2017 года была повторная операция по удалению фибромы. 12 мая швы сняли. И теперь с одной стороны шва снова прощупывается плоское уплотнение. Может ли это быть следствием операции или это третий рецидив подряд? Прикладываю фотографию на которой обрисовано примерно место уплотнения
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фиброма так быстро расти не может. Так быстро растёт дермоидная или триходермальная киста. В любом случае для разъяснения ситуации необходимо проведение осмотра и контрольного УЗИ, а также ознакомление с протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Большое спасибо за ответ. При возможности посещу хирурга и сделаю УЗИ. Гистология с данной операции еще не пришла, прикладываю материалы первой операции. А это может быть гематома? Так как на второй день после операции шов кровил и какое-то количество крови как раз в месте уплотнения проникло в верхний слой кожи.
К вопросу приложено фото
Представленный протокол вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. А что касаемо гематомы, то в представленном фото признаков гематомы нет.