Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Черви в сельди на икре

Купила сельдь, пока делала салат ребенок съел часть икры,когда к поеданию икры приступил муж то обнаружил червей скрученных в спирали бело-коричневого цвета,мертвых,начиталась всякого,что делать с ребенком??? всю ночь не спала,каков риск чем то заразиться??сельдь слабо соленая,купленная в магазине
Здравствуйте. Это анизакиды. При заражении клинические проявления разнообразны: от болей в животе, имитирующих аппендицит, до респираторных проявлений. Инкубационный период - от нескольких часов. При риске глистной инвазии до начала развития заболевания можно дать препарат альбендазола в возрастной дозе однократно. При любых жалобах в течение двух недель после предполагаемого заражения необходимо обратиться к инфекционисту для очного осмотра и дальнейшего обследования.