Консультации / Отоларингология

Нужна грамотное лечение по бак посеву

Добрый день!У ребенка круглый год из носа выделение зеленые,лечились,никак непроходит,в итоге по своей инициативе сдали бак.посев зева носа и риноцитограмму.выявили в носу пневмокок,а из зева золотис.стафилакок и стрептакок пиогенный и грибы кандида и написано скудный рост.нам прописали мирамистин впрыскиват в нос и зева,тербанафин,октенисепт,зиртек,полидекс.как вы думаете стоит ли лечит грибы при скудном росте и почему?и как вам такое лечение?спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам риноцитограммы есть точно воспаление бактериального характера, но аллергию исключить нельзя. Грибковая флора в норме может присутствовать в посевах, особенно после использования антибактериальных препаратов., специальное лечение обычно не требуется. Препаратов назначено и так много. С такими посевами рекомендуется летом поставить прививку против пневмококковой инфекции и провести курсы рибомунила и ИРС-19.
Консультация врача отоларинголога на тему «Нужна грамотное лечение по бак посеву» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2017
О консультанте
Специализация