Консультации / Отоларингология

Опять проблемы с носом

Здравствуйте, Иван Васильевич! Мы наконец то сдали риноцитограмму (результаты прикрепляю), посмотрите пожалуйста ?. Затянули с риноцитограммой, тк Ярик заболел ветрянкой (карантин был до 8 мая), потом сразу ОРВИ. И, естественно, наш нос не выдержал такого натиска и его заложило напрочь. Снова. Уже почти год мы мучаемся с этой проблемой (заложенность носа началась после того, как в июле 2016 мы переболели ангиной и назафарингитом - диагнозы морозовской больницы) и до сих пор мешает нам жить только эта ужасная заложенность носа. Сопли не текут, точнее - прозрачно-беловатые (пенистые иногда) по задней стенке горла. Вы предполагали, что это персестирующая инфекция и советовали сдать риноцитограмму. Чтоб вам не пересматривать всю нашу переписку, я напишу еще раз основные моменты: вэб, цмв, герпес - отриц., imgE выше нормы на 20 единиц, аденойды (по результатам эндоскопии) 2-3 степень. На всякий случай прикладываю анализ крови (правда, без лейк.формулы), сданный сразу после ветрянки, по которому нам сказали, что мы заболели орви (также был осмотр врача в тушинской больнице). Вопрос так у меня и остается прежним: что это за заложенность (аденойды или еще что) и как от неё избавиться???? (сосудосуживающие капли прекрасно её убирают на какое то время)
К вопросу приложено фото
Как показывает риноцитограмма, заложенность вовсе не инфекционная, а скорее вызванная нарушением кровотока в слизистой оболочке носа. Такое состояние называется вазомоторным ринитом и оно тоже может приводить к частым инфекциям за счет повышения проницаемости слизистой оболочки. Справиться с ним можно проведя курс лазеротерапии (10-12 сеансов) с непосредственным облучением слизистой оболочки носа.