Консультации / Аллергология и иммунология

Снижение защитных функций иммунитета

Добрый день! Мне 26 лет, 192/101, веду активный образ жизни, не курю, алкоголь ​в меру, супруга старается следить за правильным питанием, регулярно занимаюсь спортом, профессиональный труд не физический, но бывают стрессовые ситуации. В течение трёх месяцев по утрам начал закаляться с целью повышения защитных функций иммунитета, однако все перечисленные действия не имеют абсолютно положительного воздействия на организм. В течение двух лет я часто подвержен заболеваниям ОРЗ и ОРВИ. В течение пяти месяцев 2017 года я ни одного месяца не провёл без соплей и боли в горле, причём как с сопровождением температуры,так и без нее. В феврале переболел гриппом, течение болезни было тяжёлым.Уже два дня заложен нос, болит горло, цвет слизи из носа зелёный, промывания, орошения и капли особого толка не несут. Мне это уже порядком надоело, так как эти заболевания очень мешают мне в жизни. Учитывая частоту заболеваний могу предположить,что у меня очень слабый иммунитет, как бы не было это удивительно для меня. Вопрос врачу: Какие необходимо сдать анализы, на что, с чего необходимо начать обследование, какие необходимо пройти диагностические процедуры перед походом за консультацией к иммунологу, чтобы не идти с пустыми руками и чтобы беседа была конструктивной?
Добрый день. Иммунодефицитные состояния у взрослых как правило являются вторичными. В первую очередь посетите ЛОР-врача, так как учитывая ваши жалобы, вероятно проблема в хроническом воспалении в верхних дыхательных путях, которое необходимо пролечить. Роль иммунолога в подобных вопросах вспомогательная.