Консультации / Аллергология и иммунология

Чешутся ноги

Здравствуйте, моей дочери 19 лет, в течении 4-5 лет у нее чешутся ноги с такой силой, что она расчесывает их в кровь. Зимой, когда она переохлаждается, ее кожа покрывается волдырями, как при аллергии на укусы насекомых и они очень сильно чешутся, бывало даже на лице. Это продолжается примерно минут 20-30, потом кожа успокаивается. Но она говорит, что практически всегда кожа ног чешется от того, что кожа касается одежды. Три года назад лежали в больнице на обследовании, подозревали аутоиммунный гепатит, но он не подтвердился, прописанное лечение прошли. Подскажите, с чего начать, к какому врачу обратиться, чтобы выяснить причину. Заранее спасибо.
Добрый день. Подобные симптомы могут быть связаны с заболеванием органов пищеварения, инфекционной патологией, возможной аллергией. Соответственно нужно обращаться к гастроэнтерологу, инфекционисту, аллергологу, дерматологу.
Консультация врача аллерголога на тему «Чешутся ноги» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, пульмонолог.

Телефон для записи: +7 (861) 234-01-01.