Консультации / Отоларингология

Ринноцитограмма и рентген

Доброй ночи,Иван Васильевич,после гайморита у ребёнка остались головные боли сильные().результаты ринноцитограммы нейтрофилы 0-2%,клетки ресничного эпителия 5-10,плоского 1-3,ядра 0-1,слизь выраж,базофилы,лимфоциты,эозонфилы,моноциты 0%.после месяца лечения сделали рентген пазух.Скажите пожалуйста,все ли в порядке?нужно ли ещё лечение?большое Вам спасибо за быстрые и нужные советы
К вопросу приложено фото
На рентгене виден только отек слизистой оболочки носа. При таком отеке дополнительно может развиться застой крови в крылонебном венозном сплетении в основании черепа, которое тесно связано со слизистой оболочкой носа. Это проявляется в виде головных болей о типу мигрени. Справиться с этим можно, например, проведя курс лазеротерапии с непосредственным облучением слизистой оболочки носа, который снимет отек слизистой оболочки и восстановит кровоток в венозном сплетении.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ринноцитограмма и рентген» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 мая 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.