Консультации / Педиатрия

Ребенку 1 год и 1 месяц Твердый кал с рождения

Здравствуйте.Кормила ребенка первые три недели жизни грудью.Кал был жидки нормально консистенции после каждого кормления.Потом в связи с обстоятельствами пришлось перейти на ИВ.Кал поменялся на твердый.Сейчас Ребенку 1 год и 1 месяц.Кал твердый.Поменялся только цвет на темно коричневый.По консистенции похож на кроличий помет.При этом никакой слизи крови не переваренной пищи или зеленого цвета,не наблюдается.И каких либо неудобств ребенок не испытывает.Скажите норма ли это???
Добрый день! Нет, не норма. Это говорит о том, что смесь для ребенка тяжелая, трудно переваривается. Нужно менять ее на более легкую (нуппи голд 3, нутрилон) , а также сокращать количество молочного белка в рационе (он приводит к твердому стулу) - молочные каши меняют на безмолочные, а также дают пробиотики (бифидум) и пить укропную воду - это улучшает работу кишечника. Здоровья Вам!