Консультации / Отоларингология

Возможность корректирования назначенного лечения

Здравствуйте, доктор. Моя ситуация следующая: 08.05.2017г. начали появляться первые признаки заболевания: першение в горле и носу (чихания), головная боль, слабость. Ввиду того, что праздничные дни и врачи не работают, стала принимать противовирусный препарат Афлубин. 09.05.2017 на ночь выпила ОРВИ колд (порошок). 10.05.2017 вышла на работу, но поняла, что без посещения поликлиники не обойтись: нос заложило капитально. Дышать не могу, а ничего не выходит. Капли действовали только в первой половине дня, во второй не смогла нос отложить ничем (ксилин, календула, ингаляция физраствором в маске).. 11.05.2017 пошла в врачу. Снимок показал наличие фронтита. Назначение было следующим: - АМОКЛАВ-1000 (антибиотик) по 1 2 р/день; -ПОЛИДЕКСА (назальный спрей с антибиотиком) по 2 дозы/4 раза в день; -АЦЦ 200 для облегчения выведения мокроты по 1 порошку 3 раза в день; -ЛОРАТАДИН 1 табл. на ночь Я всегда настроена на скорую поправку и точно следую всем рекомендациям. Но после первой же табл. антибиотика стала ощущать неприятные изменения в организме. Не острые, но ноющие неприятные боли внизу живота и в боках (в области почек, но почки меня ранее никогда не беспокоили). Успокоив себя, что ничего страшного, это первый прием, пока организм подстроится.. продолжаю лечение. Но плоховато себя чувствую и 11 и 12 и 13 пик побочных эффектов. На ночь выпила табл. лоратадина и поняла, что не усну. Дискомфорт в области желудка. Ком в горле. Отрыжка горькая. Лежала, потом сидела, думала сменить положение станет получше, но и сидеть не могу - встала и прошиб пот, сбелела, тело стало мякнуть, голова "уплывать" и я вызвала скорую (на руках ребенок 3-х лет). Скорая ничего не выявила, предположив только интоксикацию от лекарственных препаратов (а это только 3-ий день). Сег. снова выходной - воскресенье, я в замешательстве, и продолжать принимать назначенные боюсь и не продолжать лечение серьезного заболевания тоже. Доктор, может можно в моем случае как-либо подкорректировать назначение лечащего доктора? Или так бывает, но отменять препараты не стоит?
Добрый день! Фронтит является прямым показанием к госпитализации. Антибиотиками вирусную патологию не лечат. У Вас есть признаки непереносимости антибактериального препарата, поэтому, я бы рекомендовала его отменить и продолжать местное лечение - промывание носа солевыми растворами, назонекс и полидексу в нос, на ночь лоратадин. При отсутствии положительной динамики в течении 2х дней - обязательно показаться врачу для корректировки лечения. Доброго Вам здоровья!