Консультации / Стоматология

Зубная паста без фтора

Добрый день Алексей Сергеевич. Врач-дерматолог поставила мне диагноз "пероральный дерматит" (было жуткое покраснение в области носогубного треугольника), назначила лечение, и сказала исключить зубные пасты с фтором. Я стала пользоваться пастой "Рокс", дерматит прошел, но у одного зуба образовался пульпит, потихоньку начинает болеть другой зуб. Скажите пожалуйста может фтор в пасте всё-таки нужен для зубов? Я не могу похвастаться своими, мне уже сложно сказать в каких из них нет пломб. Спасибо
Здравствуйте. Фтор в пасте необходим для укрепления эмали. Что касается пероральных дерматитов - лучше пользоваться пастами без лаурилсульфата натрия (это пенящий агент, который зачастую и вызывает эти дерматиты). Вряд ли это фтор. Я так понимаю, вы просто поменял производителя и стало лучше. Возможно, это другие ингридиенты пасты давали такую реакцию. у Рокса также есть пасты с фтором, попробуйте их. мы рекомендуем пасту Энзикал 950 (Курапрокс).
Спасибо большое :-)