Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос про бешенство

Добрый день. Вечером 9 мая на даче ребёнка в лицо облизала соседская собака. Не кусала! Собаку зимой стерелизовали и прививали (чем именно и от чего не известно) хозяина увижу только завтра. Есть ли риск заражения бешенством? Надо ли делать ребёнку прививки? Сегодня уже 13.05. Собака ведёт себя как обычно, от еды не отказывается, пьёт!
Здравствуйте. Если на лице у ребенка были ранки или слюна собаки могла попасть на поверхность слизистых, теоретически заражение бешенством от больной собаки возможно. Наблюдайте за собакой в течение 10 дней. Если она останется жива - ребенку ничего не угрожает.