Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка Варилрикс

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! прошу проконсультировать насчет вакцинации против ветряной оспы. Дочке 2г3м. Ходим в садик. Мне 33 и я в детстве ветрянкой не болела. Сдала анализ на антитела, отрицательный результат. Планирую беременность ,в связи с этим обеспокоилась всеми нюансами и не понимаю,в какой момент мне нужно ставить вакцину. Заранее? Или когда ребенок из сада болячку принесет? А вдруг я буду беременна в этот момент и очень этого опасаюсь...дочку прививать я не хочу, за то,чтобы она естественным путем переболела. Но как быть? А если она,как и я в детстве не переболеет...очень много неясностей для меня. Скажите, вакцина ставится однократно или потребуется ревакцинация. К описанию вакцины в сети не нашла ответов на мои вопросы. Но еще поняла,что вакцина живая,т.е. если я ее мебе поставлю, то ребенок гипотетически может переболеть ветрянкой,заразившись от меня. Если все же я поставлю вакцину, ребенок не заразится и на будущее тоже не зпрпзится от детей...вдруг,как и я до взрослого возрамта ждать и опасаться не очень хочется, тк я первую беременность не озаботиламь этим вопросом, вроде в окружении не было маленьктх детей,кто мог бы болеть, но риск же оставался все равно... А сейчас уже страшно... Благодарю, с уважением
Здравствуйте. Вам желательно сделать себе прививку (Варилрикс) примерно за 6 месяцев до наступления беременности. Взрослых прививают двукратно с интервалом 2 месяца. Детям достаточно одной прививки. Ребенок от вас не заразится. Вакцинный штамм ветряной оспы при контакте не передается.