Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфатический узел под подмышкой у ребенка 5 5 месяцев

Здравствуйте, Юлия Александровна! Обращались к Вам с проблемой прожилок крови в кале, Ваше назначение нам очень помогло и теперь все в порядке! Большое Вам спасибо! Столкнулись теперь с такой проблемой: В родильном доме нам сделали прививку БЦЖ, в три месяца ранка начала гноится и гноится по настоящее время. Сейчас обнаружила шишечку под левой подмышечной впадиной диаметром около 1 см. При прикосновении сын никак не реагирует, довольный играет. Все как обычно. Прочитала, что это может быть реакция на БЦЖ. Как нам поступить, посоветуйте. И что это может быть, если не реакция на бцж? Может нам нужно сдать какие-то анализы и придти к Вам на прием?
Добрый день! То, что место инъекции БЦЖ до сих пор гноится - норма, ничего делать не нужно. Лимфоузел действительно может реагировать на вакцину, а может - и не на нее. Если он маленький, не растет, проявлений острого воспаления (боль, покраснение, отек) нет, не беспокоимся. Если что-то меняется, обращаемся к фтизиатру. С уважением, Климова Ю.А.