анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. У меня вопрос эстетического характера. С детства торчат ребра, думала с возрастом станет менее заметно, ходила на плавание , но без изменений. Можно ли в 22 года с этим ещё что то сделать и каким образом ?
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте!
Спасибо за фотографию
По Вашей конституции даже удаление нижних ребер не даст идеального контура, так как выпирание (по фотографии) больше похоже на 7-10 пары ребер.
Формирование костей окончательно заканчивается в 25 лет. Для определения причины и возможности коррекции советую Вам обратиться на очную консультацию.
Необходимо следить за своей осанкой.
Если причина в позвоночнике, для его восстановления придется пройти лечебный комплекс, который состоит из ЛФК, массажа и ношения корректирующего корсета.
Хорошо устраняет нарушения в скелете регулярное плавание и фитнес (заметьте не усиленные тренировки с тяжелой штангой, а фитнес).
В любом случае повторюсь, необходим осмотр для определения дальнейших действий.
С уважением,
Виктория С.
анонимно
Спасибо за ответ! Да, со спиной есть проблемы. Делала снимок, ревматолог сказал,что в поясничном отделе врожденный лишний позвонок, поэтому и проблемы со спиной и что корсет не поможет. У меня правосторонний сколиоз. Массажист сказал, что грудную клетку уже не исправить. Хотя, я в это не верю.
Амбарцумян Виктория Сергеевна
Здравствуйте!
С грудной клеткой, - возможно, а вот правильная осанка может помочь.
Повторюсь вновь обратитесь к нескольким специалистам в разных мед учреждениях.
С уважением,
Виктория С.