Консультации / Психология и психиатрия

слышит голоса

Добрый день.Моей маме 53 года,она лет восемь сидит дома,неработает.Выпивала лет с 30 частенько.Сейчас постоянно выпивает.Она говорит что через стенку с ней разговаривает старушка,оскорбляет,говорит всякие гадости ей.Говорит что следит за ней.Сожитель мамин неразу не слышал голосов.Они ходили по соседям,но такой старушки невидели.Вобщем она эту старушку даже и невидела.Я ей говорю что тебе наверно кажется,но она отрицает.Я с ней неживу и незнаю что там происходит,но мне кажется что она сходит сума.Подскажите что делать.
Правильно кажется. Это слуховые галлюцинации ("голоса") и паранойяльный бред, вероятнее всего, в рамках пресенильного психоза, или совокупности причин: сосудистые, гормональные (климакс) факторы, алкогольная абстиненция и пр.. Нужно обследоваться и лечиться психиатрически.
Консультация психотерапевта на тему «слышит голоса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online