Консультации / Психология и психиатрия

слышит голоса

Добрый день.Моей маме 53 года,она лет восемь сидит дома,неработает.Выпивала лет с 30 частенько.Сейчас постоянно выпивает.Она говорит что через стенку с ней разговаривает старушка,оскорбляет,говорит всякие гадости ей.Говорит что следит за ней.Сожитель мамин неразу не слышал голосов.Они ходили по соседям,но такой старушки невидели.Вобщем она эту старушку даже и невидела.Я ей говорю что тебе наверно кажется,но она отрицает.Я с ней неживу и незнаю что там происходит,но мне кажется что она сходит сума.Подскажите что делать.
Правильно кажется. Это слуховые галлюцинации ("голоса") и паранойяльный бред, вероятнее всего, в рамках пресенильного психоза, или совокупности причин: сосудистые, гормональные (климакс) факторы, алкогольная абстиненция и пр.. Нужно обследоваться и лечиться психиатрически.