Консультации / Педиатрия

Ребенок не болеет - нормально ли это

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моей дочери 2,2 года, за свою жизнь она болела всего дважды - ротавирус в 1,5 года и месяц назад ОРВИ, температура была не выше 38 и перенесла очень легко, хотя я пролежала несколько дней с температурой до 39. Меня уже несколько месяцев стал волновать вопрос - а нормально ли, что она совсем не болеет? Ведь дети должны болеть, иначе не будет формироваться иммунитет. В детский сад она еще не ходит, но с детьми на площадке играет, мы бываем в магазинах, торговых центрах, ходим в детские комнаты и прочие места скопления людей, по идее заразы достаточно... Я боюсь, что когда она пойдет в детский сад, то начнет без конца болеть, потому что сейчас ее сверстники болеют регулярно и без детского сада и будут хоть как-то готовы к постоянным инфекциям в детском коллективе. Я, конечно, надеюсь, что эта ее устойчивость к болезням обусловлена долгим грудным вскармливанием и "спартанским" условиям содержания - регулярные проветривания, питье из холодильника, одежда по погоде и т.п. Но все-таки хочется узнать мнение специалистов по вопросу отсутствия болезней у ребенка. Заранее спасибо!
Добрый день! Да, это нормально, это говорит о том, что у ребенка крепкий иммунитет и он справляется с атакой вирусов, потому ребенок и не заболевает. Ребенку не обязательно болеть, чтобы сформировать крепкую иммунную защиту. Скорее всего, хорошим иммунитетом ребенок обязан постоянным закаливанием, вам можно только позавидовать. Так держать! Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не болеет - нормально ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2017
О консультанте