Консультации / Педиатрия

Ребенок не болеет - нормально ли это

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моей дочери 2,2 года, за свою жизнь она болела всего дважды - ротавирус в 1,5 года и месяц назад ОРВИ, температура была не выше 38 и перенесла очень легко, хотя я пролежала несколько дней с температурой до 39. Меня уже несколько месяцев стал волновать вопрос - а нормально ли, что она совсем не болеет? Ведь дети должны болеть, иначе не будет формироваться иммунитет. В детский сад она еще не ходит, но с детьми на площадке играет, мы бываем в магазинах, торговых центрах, ходим в детские комнаты и прочие места скопления людей, по идее заразы достаточно... Я боюсь, что когда она пойдет в детский сад, то начнет без конца болеть, потому что сейчас ее сверстники болеют регулярно и без детского сада и будут хоть как-то готовы к постоянным инфекциям в детском коллективе. Я, конечно, надеюсь, что эта ее устойчивость к болезням обусловлена долгим грудным вскармливанием и "спартанским" условиям содержания - регулярные проветривания, питье из холодильника, одежда по погоде и т.п. Но все-таки хочется узнать мнение специалистов по вопросу отсутствия болезней у ребенка. Заранее спасибо!
Добрый день! Да, это нормально, это говорит о том, что у ребенка крепкий иммунитет и он справляется с атакой вирусов, потому ребенок и не заболевает. Ребенку не обязательно болеть, чтобы сформировать крепкую иммунную защиту. Скорее всего, хорошим иммунитетом ребенок обязан постоянным закаливанием, вам можно только позавидовать. Так держать! Здоровья Вам!