Консультации / Генетика

Немозол и планирование

Здравствуйте, 1 марта, в последний день месячных, выпила одну таблетку немозола. После чего у меня прошли еще месячные, и 22 апреля произошло зачатие. Когда пила таблетку, сделала тест и были месячные, в инструкции сказано, что цикл нужно пропустить, и я, конечно же, пропустила. Вроде все по инструкции, но все равно есть какие-то переживания. Вычитала, что после приема таких препаратов, некоторые на пол года откладывают зачатие, а я всего лишь на месяц. И тут я начала себя накручивать. Почему некоторые пол года ждут, если выведение препарата из организма происходит через 12 часов (так написано в инструкции). Почему некоторые говорят, что эти препараты влияют на хромосомы? Как это возможно вообще? И почему так разнятся рекомендации? В инструкции месяц воздержания, некоторые врачи говорят, что пол года нельзя беременеть. Кому верить? Помогите, пожалуйста, я так сильно переживаю.
День добрый! Если все по датам так как Вы пишете - то переживать уж точно не стоит. К тому же был не курсовой прием, а только одна таблетка. Я рада, если Ваша беременность идет вперед! Теперь уже важнее запланировать и выполнить правильные точные исследования плода для исключения "случайностей", от которых никто не застрахован. Важно сделать УЗИ в оптимальный срок. И возможно - тест ,,Панорама" для исключения хромосомной патологии. Всего хорошего!