Консультации / Педиатрия

Возможно ли заражение полиомиелитом в детском саду

Здравствуйте ! Сегодня столкнулась с проблемой . Моему сыну в июне будет 3 года . Не привитый полностью . Мы оформляемся в дет . сад . Сегодня мне наконец подписали карту в клинике .В дет . саду не подписывают , говорят , что сейчас у них идет вакцинация против полиомиелита ( не в нашей группе ) . Утверждают , что привитый ребенок может заразить не привитого воздушно - капельным путем ... Я читала , что заражение возможно только орально- фекальным способом ( если накушаться какашек привитого ребенка ) . Скажите пожалуйста есть ли угроза для моего малыша . ? Прививают живой вакциной ( капельки в рот )
Добрый день! Угроза маловероятна (именно фекально-оральный способ), но так как она все равно есть, то контакт привитых и непривитых в детских садах не допускают. Так что разобщение вполне объяснимо и правомерно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна