Консультации / Неврология

Признаки нарушения спинального кровообращения у ребёнка

Здравствуйте, дочке 5,5 месяцев. Роды- срочные оперативные, кесарево сечение, срок 38-39 недель, гестационный сахарный диабет, внутренняя гипоксия плода. Состояние плода по шкале Апгар 8/9 баллов, вес 3760, рост 57 см, было двойное обвитие шеи. Голову дочка начала держать в месяц, переворачиваться на живот в 3 месяца. 2 недели назад приобследовании в гастроэндерологическом отднлении (жалобы на частое срыгивание) на УЗИ ДГПА выявили спазмы позвоночных артерий, поставили диагноз ПП ЦНС, признаки нарушения спинального кровообращения. Рекомендовано - электрофорез с эуфиллином на с отдел позвоночника и общий массаж. Были на консультации у неврологав 1,5 месяца и в 3, принимали сироп пантогам в течении месяца, гипертонуса и других диагнозов поставлено не было, но я жаловалась на плохой сон ребенка, сейчас ночью постоянно крутится, при этом вроде бы и спит, ножки поднимает вверх. На живот переворачивается и голову держит уверенно, но ручку из под себя вынимать не может, и обратно на спину не переворачивается. На ручки из положения на животе не приподнимается и садится не пытается. Подскажите пожалуйста, какие то дополнительные обследования нужны ли нам?? Что проделать в первую очередь массаж или эл.форез?? Нужно ли повторно делать УЗИ?? Спасибо.
Здравствуйте. Ребенку нужно сделать сначала электрофорез, а затем - курс массажа. Повторно делать УЗИ не нужно. С уважением, Алла Васильевна