Консультации / Терапия

Результаты анализа

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результаты анализа и подскажите нужно ли принимать препараты железа? Анализы сдавались для выявления скрытой анемии. ОАК: лейкоциты 5,48; эритроциты 4,2; гемоглобин 134; гематокрит 40,2; СОЭ 8. Биохимия: железо 22,9 (8,8-27); ОЖСС 59 (44,8-71,6); ферритин 20,8 (10-150). Жалобы: Сильное выпадение и ломкость волос, пастозность и парастезии лица, кровоточивость десен, стоматит, уменьшение веса. Заранее спасибо!
Добрый день. Общий анализ крови в норме, биохимия крови, ОЖСС и тканевой ферритин говорят о том, что скрытой анемии нет и препараты железа не нужны. Что касается ломкости и выпадении волос, то имеет смысл пропить поливитаминный комплекс с достаточным количеством витаминов и минералов (возможно, стоит посетить дерматолога-трихолога), стоматит требует комплексного лечения у стоматолога (кровоточивость десен часто связана со стоматитом и иными причинами - парадонтоз, пародонтит).