Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо какает

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. Проблема сходить по большому. Иногда может покакать сама, иногда со стимуляцией (если нет стула 1,5-2 суток). питание смешанное, в последнее время кол-во смеси в соотношении с молоком увеличилось. В роддоме в первые сутки стул был несколько раз, далее начались такие проблемы. Нормально ли это? Как заподозрить патологию (болезнь гишпрунга, например)? Как часто должен быть стул при таких условиях? И как часто возможна стимуляция?
Здравствуйте! Это нормально. Это связано с незрелостью второй сигнальной системы. Когда малыш подрастет, начнется движение, перевороты, произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм и в питании будут пищевые волокна, тогда обязательно будет самостоятельный стул. А пока - помогайте трубочкой, свечкой, клизмочкой. Желательно получать ежедневный стул. Чтобы исключить Гиршпрунга, необходимо комплексное обследование, в условиях специализированного стационара.