Консультации / Хирургия

Чувствительность кишечника после операции

7 недель назад (16 марта) мне сделали операцию по выпрямлению кишечника (непроходимость, заворот толстой кишки), вырезали аппендицит. Через 7 дней сняли швы (разрез делали по средней линии живота 14 см), 27 марта выписали без особых назначений и диет. Но я сама месяц старалась не есть вредной и тяжелой пищи. Сейчас периодически после еды (даже после каши на завтрак) начинает сильно "урчать" в животе, чувствую как по кишечнику проходят газы, по ходу их продвижения болят участки живота (боль то тупая, то острая, исчезает за 2-3 секунды). Скажите, это нормальное явление в послеоперационный период или есть осложнения и стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте. Заворот обычно бывает у сигмовидной кишки. Для уточнения ее длины и вообще анатомических особенностей, не помешает провести ирригографию. Если все таки боли будут беспокоить, то кроме консервативных методов лечения, существуют оперативные. А пока - диета, дробное питание, умеренная физическая активность. Пока как то так. Здоровья Вам.