Консультации / Кардиология

Скачки нижнего давления

Добрый день Антон Владимирович! мне 33 года. рост 165,вес 50. занимаюсь пилатесом,не ем соль. Несколько лет назад после стресса почувствовала неприятные ощущения в голове,как будто сдавливание. измерила давление-130 на 90. это максимум. Через 5 минут падает до 110 на 70.что является моим нормальным давлением. Посещала невропатолога профессора.Узи сосудов шеи, энцефалограмма в норме. Лечилась у психотерапевта-помогло. В течении 5 лет мучают эти скачки. Измеряю давление по 2 часа,чтобы увидеть нужные мне цифры. Кардиограмма в норме. Но также после стресса сделали кт ангиографию-малый миокардиальный мостик. оперировать не надо. Тахикардии уже нет.Также после лечения у психиатра. Последнюю неделю давление 120-110 на 85-90. Узи почек в норме. бывает после 12 часового рабочего дня 130 на 90. Краснеет лицо,бросает в жар! После гидазепама снижается. Скажите пожалуйста надо ди делать СМАД или причина повышения именно нижнего давления психогенная т. к тонометр это и есть мой основной страх. Опасны ли такие цифры нижнего давления? Заранее спасибо.
Нет у вас гипертонии. Уберите тонометр с глаз долой и лечитесь у психотерапевта.