Консультации / Педиатрия

Ангина

Добрый день. Ребенку два года, вес 13 кг. После прививки от гепатита А, на следующий день, поднялась температура 37, 8 (держалась пять дней), сопли ручьем. Врач назначил генферон свечи, називин, промывать нос. Сопли прошли на восьмой день. Еще через три дня у ребенка ночью начался сильный лающий кашель. Утром горло было красное, рыхлое, на миндалинах белый налет, особенно сильно слевой стороны. Температура в норме. Назначили аугументин по 5 мл 3 раза в день, виферон гель на слизистую носа 3 раза в день, оросепт 3 раза в день. Всё пропили, горло стало лучше, налет немного еще есть. Но кашель не проходит. Каждую ночь приступообразный, лающий по несколько раз. Пробовала сама делать ингаляции с физ раствором, но ребенок отказывается дышать (хотя спреи пшикаем спокойно). Ребёнок веселый, кушает хорошо, температура в норме. Как помочь ей с кашлем? Как долечить горло? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Так бывает от недолеченных инфекций, зачастую вирусов, так как антибиотики против них не работают, потому болезнь и продолжает вялотекущую активность. Для ее устранения назначают противовирусные, иммуномодуляторы (кипферон, гроприносин) + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна