Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на IgM к боррелиям

Сегодня перед походом к педиатру, бабушка сняла с кожи головы трехлетней дочери насекомое и раздавила его. Похоже это был клещ (остался кровавый след). Педиатр назначил пока на 5 дней Цефатоксим по 1 гр в/м два раза в сутки (у дочери была диагностирована пневмония) и сказал, что это будет также профилактикой возможного заражения боррелиозом. Мы хотим также сдать анализы на IgM к бореллиям. На какой день это лучше сделать, чтобы не получить ложный результат из-за приёма антибиотиков?
Добрый день! Примерно через 2 недели после контакта с клещом. Отмечу, что после контакта даже с зараженным клещом необязательно наступает заражение, а тем более заболевание. Каков возраст ребенка? С уважением, Климова Ю.А.