Консультации / Болезни сосудов

Подозрение на аневризму

Уже около года, особо сильно чувствую пульсацию брюшного отдела аорты, особенно в положении лежа (при пальпации сильно пульсирует слева от пупка). Очень сильно мешает уснуть, из-за того, что иногда пульс бывает настолько сильным (именно сильным, а не частым) что буквально раскачивает тело. При физических нагрузках, даже не совсем больших, в положении стоя видно подергивание живота в такт пульсу. Телосложение у меня астеническое, никаких сосудистых проблем кроме дисциркуляторной энцефалопатии 1-2 степени не имею. Не курю и очень редко пью алкоголь. Стоит отметить что данные ощущения усилились с приходом панических атак, как раз год назад, когда у меня фоне сильного стресса неоднократно повышалось артериальное давление (вплоть до 160/100). Никаких болевых ощущений в области брюшной аорты не замечено. Стоит ли делать УЗДГ аорты, и проходить обследование у ангиолога или сосудистого хирурга? Или это вариант нормы при таком телосложении и есть ли поводы для беспокойства? Заранее спасибо уважаемым врачам за развернутый ответ.
Добрый день! В таком возрасте заболевания сосудов такого диаметра и тем более образование аневризмы вообще не встречается. Если Вы астеник, то конечно Вы найдете пульсацию большинства поверхностных артерий и аорту в том числе. Лучше, конечно, показаться на очный прием к сосудистому хирургу и развеять все сомнения (если понадобиться и сделать узи). С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.