Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка с ВПС

Здравствуйте! У ребенка -возраст 1 год- ВПС- ДМЖП в мышечной части 3,2 мм. С утра температура 38.2, плачет, вялая. Нужно ли сразу начинать принимать антибиотики для профилактики эндокардита? От каких показателей температуру нужно сбивать? Спасибо за ответ.
Добрый день! С 38 градусов температуру можно сбивать, делают это нурофеном или парацетамолом. Антибиотики есть смысл подключать не ранее, чем с 3 -го дня болезни, а с первых дней разумнее применять противовирусные (виферон, кипферон), чтобы остановить развитие болезни и не дать инфекции размножаться. Выздоравливайте!