Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени Отит

Здравствуйте! Ребенок. Как пошли в сад появились постоянные сопли и заложенность носа, носом дышим редко. Возраст: 4 года. ОСМОТР СУРДОЛОГА. 28.12.2016г. данные осмотра: форма наружного носа-правильная, носовое дыхание затруднено, слизистая- отечна, выделения - слизисто -гнойные, глотка-гиперемирована, уши-барабанная перепонка розовая (пр-л), импедансометрия- тимпанограмма тип В AD/AS; тональная аудиометрия: игровая аудиометрия справа 35дБ, СЛЕВА 50дБ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИИ: 20.02.2017 в носоглотке просматривается гипертрофированная носоглоточная миндалина тотально обтурирующая просвет хоан.Устья слуховых труб не просматриваются. Позия миндалины хоанальная , поверхность с серозным отделяемым. Борозды просматриваются четко. ТИМПАНОМЕТРИЯ и ЕFT тест (Interacoustics audio traveller AA220)-NBG "В" с обоих сторон. КРОВЬ НА ВИРУСЫ 2016 год- JgG-положительные -1,48 (положительные более 0,179)JgM-отрицательные Эпштейн Барр, JgG положительные 0.933(положительные более 0,459) и JgM-отрицательные Цитомегавирус. Rg ОГК -патологии не выявлено. Диагноз основной : острое респираторное заболевание, средней степени тяжести , затяжное течение.Острый риносинусит. Сопутствующий диагноз: Персистирующая инфекция вирусов группы герпеса (Эпштейн Бар+ Цитомегаловирус)Мононуклеозоподобный синдром.Аденоидит. Через 2 недели операция.Можно ли обойтись без операции?Имеют ли аденоиды свойство уменьшаться(от лечения) или это бесполезно.Лечимся уже год. Может ли помочь климотерапия?
Здравствуйте. Климатотерапия, медикаментозное лечение может временно улучшить состояние, но для полного излечения необходимо оперативное лечение (аденотомия). В качестве профилактики ОРЗ можно использовать Аква Марис классический 3 раза в день ежедневно.