Проблемы с животиком

анонимно, женщина, 39 лет
ЗДравствуйте, мальчику 3,5 года, всегда существует проблема с походами в туалет, часто прибегаем к слабительным препаратам, но только если стула нет более, чем два дня. Три дня назад ребёнок начал жаловаться на боли в животе, вечером вырвало три раза, причём при этом ребёнок лежал, как говорится, пластом. Давали только волу. После рвоты ребёнок становился активным. На следующий день ситуация повторилась, педиатр посоветовал дать немазол, вечером снова рвота и слабость.третий день прошёл спокойно. Сегодня, четвёртый день, ребёнок снова жалуется на живот и снова лежит пластом. Я в панике,, мы живём в небольшом городе, у нас нет узких специалистов, не говоря уже про детских узких специалистов. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, что обследовать, может ли подобное происходить из-за глистов? Заранее спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, жалобы на боли в животе, тошноту, рвоту, нарушение самочувствия могут быть симптомами паразитоза. Диагностика паразитов достаточно сложная и состоит из анализа крови на антитела к паразиту и анализа кала на самого паразита. Для лечения паразитов используют специфический препарат, т симптоматически -энтеросорбенты, пробиотики, ферменты. В плане обследования - общий анализ крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, серологическое исследование на антитела к аскаридам, токсокарам и т.д. Обратитесь к грамотному паразитологу для точной диагностики.