Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте, Александр Сергеевич. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа и понять стоит ли более углублено обследоваться или можно пытаться беременеть? Мужу 29 лет. После воздержания 3 дня, объем 6,5мл, цвет- белый, запах специфический, рн 7,6; время разжижения 20 мин, вязкость 0,4; концентрция -вязкий, общее количество 195, активно- подвижные 49%, малоподвижные с поступательным движением 10%, другие виды (С)- 22%;неподвижные 19%. Агглютинации - нет, лейкоциты 250000', лепоидные тельца- много. нормальные формы 44%. Патологические формы: -56%:патология головки 53%, патология шейки-0%, патология хвоста 3% Клетки спермотогинеза - 1, Заранее большое спасибо!!!
Показатели спермограммы нормальные. Смущает только количество патологических форм ( норма - до 40%). Но в целом шансы на зачатие естественным путем хорошие.