Консультации / Хирургия

Гемангиома печени

Здравствуйте Сергей Валерьевич. Мне 47 лет. В 2000 году прооперирована по удалению желчного пузыря . В связи с этим 1 раз в год делаю узи печени и поджелудочной железы .Все эти годы печень была в норме, поджелудочная -признаки хронического панкреатита. Как мне объяснил доктор, что это естественно после такой операции. Пару раз за эти годы при нарушении диеты был приступ панкреатита. Но в целом жила обычной жизнью. В этом году ровно через год сделала узи , нашли гемангиому 4,5 см.Чтобы не описывать все результаты по словам доктора размеры печени и поджелудочной в норме.Но ей показалось странным, что год назад ничего не было, а сейчас уже 4,5 см. Узи делаю всегда у одного и того же доктора. Скажите, доктор, так бывает ? И мои дальнейшие действия ? У меня есть основания волноваться, т. к. папа умер 5 лет назад от рака печени. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна
Здравствуйте. Бывает. Можно повторить следующее УЗИ не через год, а через 3 или 6 месяцев, и если будет быстрый рост или какие-то ещё сомнительные признаки этой гемангиомы - тогда уже КТ с контрастом и дальше изучать её более пристально.