Консультации / Психология и психиатрия

Стеснительный ребенок

Здравствуйте, сыну 2,5.Активный, любознательный,играет с машинками и игрушками (разговаривает с ними,катает их на работу,к бабушке ...в игре)В игре представляет себя той игрушкой которой играет,например-привет я машинка,а ты кто? поехали кататься...Есть 3 друга ровесника.С ними очень любит играть.Но остальных деток немного стесняется,не сразу подходит,бывает уводит меня от них.Иногда всё же ему кто-то понравится тогда подойдет сам.Взрослых некоторых очень боится,если ему не понравится человек он может начать плакать и уводить меня.Как немножко раскрепостить ребенка?и объяснить ему,что нужно общаться и с другими детками
Добрый день! Не нужно!!!! Не нужно общаться со всеми))! Это стереотип и совершенно НЕ возрастная норма. Он и так 3 друга по игре имеет - это здорово. От некоторых взрослых уходит - и правильно, значит что-то смущает, возьмите на заметку (дети очень чувствительны на невербальные сигналы). Удачи. Светлана.
Спасибо большое!