Здравствуйте. Мне 19 лет, ни разу не было полового акта, то бишь девственница. У меня уже второй парень, с первым мне было 16 лет и я отказывалась по причине возраста, страха перед родителями и т.д. С нынешним парнем я боюсь боли и поэтому, когда дело доходит дальше предварительных ласк, у меня все зажимается. Я вроде и хочу, я настраиваюсь, я говорю себе, что ничего страшного нет и все проходят через это, но ничего не получается. Только дело доходит до проникновения и я сразу же зажимаюсь там... Мне очень страшно боли. Мой парень уже раздражается, не может так терпеть, а я не знаю, как себя перебороть. Как настроить себя и не бояться боли? Или как избежать эту боль? Как решиться на первый раз? Помогите, пожалуйста!
Отвечает Агинская Валерия
психолог, сексолог
Добрый день,
Прошу прощения за долгий ответ, ваше письмо попало в спам.
Для начала успокойтесь и знайте, что болезненные ощущения у всех женщин во время дефлорации различаются и это зависит от очень многих факторов, начиная от толщины плевы и заканчивая индивидуальной чувствительностью.
Поэтому накручивая себя заранее вы только делаете хуже, заставляя мышцы напрягаться и спазмировать. Просто попробуйте отвлечься и предоставьте возможность все сделать все вашему партнеру. Если же все равно сложно расслабиться разрешается употребить немного алкоголя, он притупляет чувствительность и тревожность (именно она зачастую является основным источником проблем).
Не расстраивайтесь, если с первого раза вы не почувствуете ярких оргазмов, это нормально, чувствительность придет со временем и опытом.
Если у вас все же будут проблемы с болевыми ощущения и половой акт будет совершить сложно, вы можете обратиться к гинекологу, за направлением на хирургическое рассечение плевы (это простая и практически безболезненная операция), но я уверена что вам это не понадобится, стоит вам перебороть свою тревожность.