Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди на сон

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации и советах. Моей дочке сейчас год и второй месяц. С самого рождения сложилась ассоциация, что засыпает на груди... Сейчас все приемы пищи уже заменены обычной едой ( кроме первого пробуждения - в 6 утра ), то есть грудь дочка совсем не получает. Но при этом возникает ряд проблем: если ночные прикладывания к груди пока что не сильно напрягают, то дневные хотелось бы прекратить. Чаще всего наш папа после работы брал дочку и выходил с коляской на ее сон. Это срабатывало. Но до недавнего времени. Сейчас дочка просто не засыпает на улице, вскакивает, рассматривает все по сторонам и сон как рукой снимает. И все бы замечательно, если бы дочка не слишком уставала зв целый день, после таких прогулок без сна она уже к раннему вечеру начинает очень сильно уставать, тереть глаза, сильно плакать, требовать меня, мне даже постель поправить на сон бывает тяжело в такие моменты, так как ее ничего не отвлекает... Пробовала несколько раз уложить на дневной сон резко без груди, просто лежа рядом, поглаживая..психует, краснеет, ревет, сопли-слезы и.. не спит! Соску не воспринимает с рождения, скпзки и тому подобное тоже пока не интересны..я в замешательстве, как поступать в данной ситуации. Не хочу расшатывать психику ребенка способами оставить одного или что-то в этом роде, а остальное ( что пробовала) не дает никакого эффекта... подскажите пожалуйста..если нужна еще каеая-то информация, напишите мне, спасибо заранее!
Добрый день! Значит, ребенок еще слишком мал для отлучения. Другого варианта, кроме как заменить грудь на укачивание, катание в коляске, поглаживание, просто нет. Если эти методы не срабатывают, то нужно просто отложить этот вопрос на несколько месяцев, пока ребенок повзрослеет и нервная система дозреет до отлучения. Пока продолжать засыпать на груди раз ребенку это требуется для спокойствия. Здоровья Вам!