Кистозно измененные яичники и беременность

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте. У меня произошел выкидыш 4 ноября 2016 года, на 10 неделе беременности. Делали чистку. А 11 декабря 2016 года съездила на узи, последний мен.цикл 01.12.2016.( ниже заключение). Гинеколог сказал пить дюфастон 20 мг 2 раза в день. Я пропила 2 курса. Во время того как пила эти два курса я еще раз съездила на узи, последний мен.цикл 27.12.2016 (11.01.2017, ниже заключение), и чуть позже съездила 30 января 2017 года на узи, последний мен.цикл 7 день ( ниже заключение). После этого узи гинеколог назначил пить логест да месяца,т.е. до апреля.Я пропила этот курс и снова сьездила на узи 19 апреля 2017 года, последний мен.цикл 9 день( ниже заключение). Теперь снова пропила курс логест. В итоге 2 курса дюфастон и 3 курса логест. Теперь мы с мужем хотим ребеночка.Можно ли попробовать зачать ребенка в июне? и не пить больше противозачаточных? Пожалуйста,помогите.

Отвечает Таскина Оксана Анатольевна
гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Да, можете планировать.

анонимно
Т.е. пить логест уже не нужно? вот я допиваю 3 курс логеста..Осталось буквально 5 дней.

Таскина Оксана Анатольевна
Да, совершенно верно.

анонимно
Вы видели узи? я вам скинула фото узи причем все, что я прошла. По последнему узи, кистозно-измененные яичники есть. Разве они сами пройдут,если прекратить принимать логест?

Таскина Оксана Анатольевна
Если вы будете продолжать прием гормональных препаратов - вы не сможете планировать беременность. При поликистозных яичниках на фоне стимуляции овуляции успешно наступают беременности.