Консультации / Хирургия

Бранхиогенный свищ

Здраствуйте Дзинтар Васильевич!В сентябре 2016 года у меня была опереция околоушной области, изначальный диагноз атерома, в этом же месте был рецидив, повторная операция в декабре, снова рецидив третья операция в феврале и снова рецидив, окончательный диагноз по гистологии-бранхиогенный свищ.Дзинтар Васильевич, какие нужно провести исследования для того чтобы выявить область свища?можно ли в данном случае применять не скальпельную хирургию?
Здравствуйте! Так исследование у вас уже проведено - гистологическое, при котором установлен и точный диагноз - бранхиогенный свищ. Это остатки от жаберной щели наших предков, которая у вас в эмбриональном периоде не подверглась полной инволюции, а частично сохранилась. Чаще такие эмбриональные "остатки" встречаются в виде бранхиогенных кист, которые иногда еще называют "боковая киста шеи". Такая киста может открываться на кожу выходным протоком и тогда как раз и говорят о бранхиогенном свище. Но это неполный свищ. А полный - это когда киста открывается и на кожу, и вовнутрь, например, в глотку или гортань. Лечение такого заболевания только хирургическое - полное иссечение кисты/свища. Каким скальпелем делать эту операцию - совершенно неважно. Лучше тем, каким скальпелем привык работать хирург. Успехов!
Дзинтар Васильевич,фистулография в данном случае проводится?
Да, совершенно верно, фистулография может проводиться для уточнения - полный свищ или неполный, а если полный, то куда открывается его внутреннее отверстие.