Консультации / Пациент и здравоохранение

Санаторное лечение и прохождение МСЭ после ишемического инсульта

Здравствуйте ! Мне 60 лет, я пенсионер. 17.12.2016 г. перенёс ИНСУЛЬТ. По 26.12.2016 г. находился в стационаре. После выписки НЕ МОГ передвигаться самостоятельно и пройти реабилитацию в санатории было НЕВОЗМОЖНО. Обратился в поликлинику когда немного стал ходить. В санаторном лечении было ОТКАЗАНО, объяснили это тем, что БЕСПЛАТНАЯ санаторная путёвка предоставляется только в течение 10 дней после выписки из стационара. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО ? И могу ли я в данном случае ПРОСИТЬ НАПРАВИТЬ МЕНЯ НА МСЭ для установления инвалидности ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Действительно, для выдачи путевки на реабилитацию необходимо соблюсти определенный срок для обращения за путевкой. Уточнить такой срок в вашем регионе вы можете в своей страховой компании по ОМС. Просить направление на МСЭК вы, конечно, можете, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации по месту жительства, а в случае его отказа от направления - непосредственно в Бюро МСЭ.